В своей практике мебель под реставрацию я покупаю после личного осмотра, но если у вас нет такой возможности, то стоит обратить внимание на определенные моменты, о которых я расскажу в этой статье, чтобы процесс реставрации не затянулся и не стал очень дорогим.

Стул старинный резной. Модерн
Будьте осторожны при покупке старой мебели через интернет для реставрации
Будьте осторожны при покупке старой мебели через интернет для реставрации

Стул старинный резной. Модерн

Антиквариат и винтажная мебель в большинстве своём сделана из натуральных, природных материалов и при неправильном хранении и эксплуатации в деревянной мебели могут появиться вредители.

Основные опасности, которые несут насекомые:

  • Снижение прочности, негативное влияние на механические свойства дерева.
  • Снижение срока использования предмета.
  • Ухудшение эстетичности изделий.
  • Шум, издаваемый личинками, мешает спать по ночам.
  • Ухудшение характеристик мебели (теплопроводность, сопротивление нагрузке, влажность).

Как распознать, что в мебели живет «паразит»

Обращайте внимание на внешний вид мебели, т.к. часто заражение вредителями происходит одновременно с появлением грибка и плесени. Наблюдать её можно в виде пятен или точек черного, бурого, голубого или зеленого цветов.

Плесень на древесине

Плесень на древесине

Основные виды повреждений вредителями – это отверстия и ходы, которые насекомые проделывают в древесине. Кроме того, все жуки, которые едят мебель, оставляют после себя древесную муку. Иногда заражение сопровождается гнилью.

Личинки мебельного точильщика

Личинки мебельного точильщика

При покупке мебели через интернет просите детальные фотографии элементов, сделанных из древесины. Идеально, если мелких отверстий нет, а вот большое количество говорит, что дерево повреждено и в скором времени может стать трухой. Лечение такого дерева обойдется в копеечку. В основном детали в таком состоянии идут под замену, что также удорожает и увеличивает время реставрации.

В мягкой мебели могут быть другие паразиты: мебельные клопы, клещи, моль. Выявить по фотографии это затруднительно, но для реставрации они не так опасны. Конечно работать с чистой мебелью значительно приятней.

Фотография из интернета

Фотография из интернета

Благодарю за прочтение!